Димчогло
Юрий Дмитриевич
Официальный сайт
Встреча с правительственной делегацией Турецкой Республики.

Вчера 15 февраля с официальным визитом в Украину прибыла официальная турецкая правительственная делегация во главе с Премьер-министром Турецкой Республики Ахметом Давутоглу и министром иностранных дел Мевлютом Чавушоглу.

Во время визита в Киеве состоялись переговоры с Президентом Украины Петром Порошенко, с Премьер-министром Арсением Яценюком и Председателем Верховной Ради Владимиром Гройсманом. В рамках визита был подписан кредитный договор между Правительствами Украины и Турецкой Республики, который предусматривает выделение Украине 50 млн. долларов США кредита на финансирование общего фонда государственного бюджета. На повестке дня переговоров, также обсуждался вопрос продолжения экономического диалога между Украиной и Турцией и вопрос Соглашения о зоне свободной торговли.

После официальной части Премьер-министр Турецкой Республики Ахмет Давутоглу и министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу встретились с представителями крымскотатарского народа проживающими на Украине, а также с делегацией гагаузов Украины во главе с заместителем председателя Одесского областного совета Юрием Димчогло. На встрече присутствовали и представители Всеукраинской общественной организации «Союз гагаузов Украины» в лице Василия Келиогло и Тудоры Арнаут. В ходе тридцатиминутной беседы руководство Турецкой Республики выразило готовность поддержать культурное и социальное развитие украинских гагаузов, а именно: выделение финансовой помощи в сфере образования, здравоохранения и водоснабжения. Также по личной просьбе Юрия Димчогло, Ахмет Давутоглу заверил, что будут увеличены объемы турецких правительственных грантов через организацию ТИКА для населенных пунктов с компактным проживанием гагаузов в Украине.

MST11530 20160215_193942(0)