Димчогло
Юрий Дмитриевич
Официальный сайт
Торжественный прием по случаю Национального Праздника Независимости Республики Польша.

В Одессе состоялся торжественный прием по случаю Национального Праздника Независимости Республики Польша. Выразить свои поздравления польскому народу прибыли представители власти, дипломатического корпуса, бизнеса, духовенства, культуры, общественные деятели. Одесский областной совет представлял заместитель председателя Юрий Димчогло.
Торжественное мероприятие началось с исполнения национальных гимнов Республики Польша и Украина, после чего с речью выступил Генеральный Консул Республики Польша в Одессе Анджей Шмидке и поблагодарил всех гостей за внимание к одному из важнейших государственных праздников Польши. Господин Анджей Шмидке напомнил присутствующим, какой тернистый путь прошла Польша и какой ценой обрела независимость, а также отметил, что польскому народу небезразлична судьба Украины, и украинцы могут рассчитывать на всестороннюю поддержку.
В свою очередь заместитель председателя областного совета Юрий Димчогло во время своего выступления отметил: «Для Украины, которая столкнулась с серьезными внешнеполитическими вызовами, Польша является наглядным примером единства народа, преданности духовным и национальным ценностям. В течение многих лет история наших двух стран имели много общего. И сегодня наши страны демонстрируют яркий пример дружбы, партнерства и взаимопонимания. Для нас важно, что правительство и братский народ Республики Польша разделяют наши взгляды и стремления. Ведь Польша — одна из первых стран, поддержавших Украины на пути осуществления реформ и евроинтеграции.
Активное развитие украинско-польского сотрудничества является одним из приоритетов Одесского областного совета. Между Одесчиной и регионами Польши действует ряд соглашений, направленных на улучшение инвестиционного климата обоих государств. В частности, с 2003 года действует соглашение о сотрудничестве между Одесским областным советом и Сеймиком Поморского воеводства, с 2012 года — соглашение о сотрудничестве между Одесским областным советом и Сеймиком Мазовецкого воеводства, в 2018 году — подписано письмо о намерениях между Управой Западнопоморского воеводство и Одесским областным советом. Уверен, что украинско-польские дружеские отношения и стратегическое партнерство и в дальнейшем углубляться для динамичного развития наших стран».

DSC_0672 DSC_06301 DSC_05841 DSC_0602