Димчогло
Юрий Дмитриевич
Официальный сайт
Встреча с представителями Ассоциации европейских приграничных регионов.

В Одесском областном совете состоялась встреча с представителями Ассоциации европейских приграничных регионов (АЕПР) — Генеральным секретарем Мартином Рамиресом, экспертом АЕПР по пространственному развитию и стратегических изменений Кайтрионою Муллан, руководителем информационного центра АЕПР в г. Харьков, членом исполнительного комитета Эдуардом Сыромолотом.
Одесский областной совет представляли заместитель председателя Юрий Димчогло, депутат областного совета Юрий Маслов и начальник управления по вопросам экономики, бюджета, инвестиций и международного сотрудничества Ирэна Надемьянова. Также в заседании приняли участие генеральный директор ГК «Метрополия» Виктор Куртев, заместители председателя правления ОО «Центр развития Бессарабии» Татьяна Станева и Валентина Стойкова, член наблюдательного совета Немецко-Украинского Форума Евгений Михальченко.
Целью встречи было обсуждение вопроса трансграничного сотрудничества Одесской области (Еврорегион «Нижний Дунай») и Ассоциации, перспективы развития, а также проведение в 2020 году в Одесской области в г. Измаил Ассамблеи украинских приграничных регионов и еврорегионов.
Юрий Димчогло вместе с коллегой по депутатскому корпусу Юрием Масловым ознакомили европейских коллег с приоритетными направлениями трансграничного сотрудничества, подчеркнув, что особое внимание будет уделяться тем проектам, которые направлены на развитие инфраструктуры и охрану окружающей среды.
Одесский регион имеет несколько основных векторов трансграничного сотрудничества — партнерские отношения с городами-побратимами ЕС; сотрудничество в рамках Ассоциации «Еврорегион Нижний Дунай»; сотрудничество в рамках «Дунайской стратегии».
В свою очередь Генеральный секретарь Мартин Рамирес отметил, что Одесский регион может рассчитывать на поддержку Ассоциации на международном уровне.

DSC_6085 DSC_6159 DSC_61381 DSC_61512