Димчогло
Юрий Дмитриевич
Официальный сайт
Паромный комплекс «Орловка-Исакча» начал свою работу.

Начал работу международный пункт пропуска через государственную границу для паромного, пассажирского и грузового сообщения между населенными пунктами Орловка (Украина) — Исакча (Румыния).

Председатель Одесского областного совета Сергей Паращенко, губернатор области Максим Куцый, заместитель председателя Юрий Димчогло вместе с коллегами-депутатами, представителями пограничной, таможенной и других служб посетили и ознакомились с работой паромного комплекса в селе Орловка Ренийского района Одесской области.
Масштабный инвестиционный проект является одним из первых примеров государственно-частного партнерства. Строительством первого пункта пропуска вдоль украинско-румынской границы по линии Дуная занимались две частные компании с украинской стороны и инвесторы с румынской стороны. Строительство обошлось украинской стороне в сумму более 5000000 евро. Одним из инициаторов данного проекта в 2013 году выступил Юрий Димчогло.
Так, паромный комплекс включает административные здания пограничной и таможенной служб, карантинные помещения, вольеры для собак, зал ожидания, здание для углубленного осмотра автотранспорта, коммерческие помещения, камеры контроля и тому подобное. Пункт пропуска имеет оборудование, отвечающее современным требованиям. Гидротехническая часть комплекса имеет два уровня устоя, которые корректируются в соответствии с уровнем реки Дунай, таким образом, это позволяет непрерывно принимать паромы в любое время года.
Запуск паромного сообщения состоялся 10 августа в 08.00 часов. По решению румынской и украинской сторон, пока через пункт пропуска проходят только грузовые транспортные средства. После смягчения карантина в Румынии, через пункт пропуска будут проходить легковые автомобили, автобусы и пассажиры без транспорта.
Сейчас здесь работает один паром, построенный румынской стороной, он отправляется каждый час. Как только одного парома не будет хватать, украинская сторона обязана поставить еще один, такой же, и они будут отправляться каждые полчаса. Предполагается, что на переправе будут работать четыре паромы, которые будут ходить каждые 15 минут.
Переправа сооружена в самом узком месте Дуная — ширина реки здесь около 900 метров. Переход Орловка — Исакча дает прямой и кратчайший путь из Украины в страны Южной Европы и Турцию. Время перехода составляет 7-8 минут. Благодаря переправе путь между государствами сократился на 200 км, а время оформления грузов — на 10-12 часов.
Среди ключевых преимуществ нового паромного комплекса — развитие туризма, сбережения средств перевозчикам и пассажирам, экономия времени на прохождение контроля, создание и развитие сопутствующей инфраструктуры, укрепления сотрудничества между Одесским регионом и Румынией.

DSC_95922 DSC_97631-670x349 DSC_99543-670x447 DSC_9853-661x460 DSC_97061-670x387 DSC_96651-670x429 DSC_9770-558x460