Димчогло
Юрий Дмитриевич
Официальный сайт
MINTRANS FORUM «Инфраструктура юга Украины»

В четверг 17.06.2021г. состоялся MINTRANS FORUM «Инфраструктура юга Украины», в котором принял участие профильные министры, губернатор Одесской области и мэр города Одессы, их заместители и советники, а также представители бизнеса.
Глава Одесской ОГА выступил с речью и назвал Одесскую область — главными «морскими воротами» страны, ведущим регионом Украины по уровню развития морехозяйственного комплекса. Морские порты, которые сосредоточены и работают в Одесской области, оказывают значительное влияние на развитие экономики не только нашего региона, но и Украины в целом.
Кроме этого, добавил глава Одесской облгосадминистрации, важным приоритетным направлением государственной евроинтеграционной политики является трансграничное сотрудничество в Дунайском регионе. Одной из форм такого сотрудничества является Стратегия ЕС для Дунайского региона.
«Украина стала первой страной, не являющейся членом ЕС, которая будет председательствовать в Стратегии в период с ноября 2021 по ноябрь 2022 года. Реализация Дунайской стратегии открывает как новые перспективы и возможности, так и ставит определенные вызовы перед странами-участниками процесса. Необходимо приложить максимум усилий, чтобы восстановить координационный механизм, актуализировать общие приоритетные проекты, определить общий среднесрочный план действий участия Украины в реализации Стратегии, в том числе в рамках действующих инструментов ЕС, в частности Дунайской комиссии », — добавил председатель Одесской ОГА
Более подробно об инфраструктруных проектах Украинского Придунавья рассказал Юрий Димчогло, советник главы Одесской ОГА, например, о проекте реконструкции Измаильского аэропорта, о планах развития железнодорожного узла в Измаиле, а также о целесообразности реализации жд парома «Измаил-Тулча, о перспективе развития портов Придунавья, и других инфраструктурных туристических и рекреационных проектах.
Напомним, что южная часть Одесской области включает три ново созданные административные района Белгород — Днестровский, Измаильский и Болградский, их общая площадь составляет 13 174,123 кв.км., население — 565 487 человек.
Междуречье Днестра и Дуная граничит на юге с Румынией по реке Дунай, на северо-западе по суше — с Молдовой.
С учетом географического положения Украинское Придунавье имеет стратегическое значение. Выход к трансъевропейской артерии — р. Дунай обеспечивает связь со странами Центральной и Восточной Европы и обуславливает важность этого региона как звена системы европейских транспортных коридоров.
Присоединение к этому транспортному коридору стало возможным благодаря капитальному ремонту автомобильной дороги М-15 Одесса-Рени (на Бухарест) в 2016-2018 годах, и открытию паромной переправы «Орловка (Украина) — Исакча (Румыния)»

IMG_3545_0_0 - Copy IMG_3597_0_0 - Copy IMG_3549_0_0 - Copy sfUdjGHRuThD4zgaIGxsyA-article IMG_3434_0_0 - Copy